Уважаемые гости! В настоящее время мы занимаемся разработкой и наполнением сайта. Приносим извинения за возможные неудобства.

Премиксы в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы

26.06.2018
Премиксы в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы

Премикс – однородная смесь биологически активных веществ. Перечень биологически активных веществ очень обширный и включает витамины, минералы, микро- и макро- элементы, аминокислоты, ферменты и т. д. Современный этап развития животноводства характеризуется активным процессом интенсификации. Увеличение продуктивности животных, улучшение качества продукции, значительное повышение уровня использования питательных веществ корма. Проблема полноценного кормления сельскохозяйственных животных в последние годы в связи с интенсификацией животноводства приобретает все большее значение. Доказано, что важно не только удовлетворить потребность животных и птичек в основных факторах питания, но и рассчитывать соотношение в рационе отдельных питательных веществ (сахаро-протеиновое, энерго-протеиновое, кислотно-щелочное, и т. д.), а также обеспечить отсутствие в кормах антипитательных и токсических веществ!

Международный опыт организации кормления животных в условиях промышленной технологии показал, что обеспечить высший уровень полноценности кормления вообще невозможно без применения комплекса биологически активных веществ. Таким образом, интенсификация животноводства привела к ускоренному развитию промышленности микробиологического и химического синтеза по производству кормовых витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов, ферментов, антиоксидантов и некоторых других органических и неорганических биокатализаторов.

Необходимо особо подчеркнуть, что комплексы биологически активных веществ способны снижать расход животными корма на единицу продукции в результате повышения полноценности питания. Снижение коэффициента конверсии (затрат кормов всего рациона на единицу получаемой продукции (мясо, молоко, яйцо)) – одна из основных задач комплекса биологически активных веществ!

Биологически активные вещества, в большинстве случаев, являются высококонцентрированными компонентами, поэтому задачей любого производителя премикса является обеспечение высокой однородности смешивания! Зачастую именно этот фактор является основополагающим в результатах птицеводства и животноводства. Степень однородности премикса обеспечивается не только правильным оборудованием, но и правильным составом самого комплекса. Именно для обеспечения высокой степени однородности БАВ, в состав премикса включают различные наполнители и накопители БАВ.

Основное назначение наполнителя — обеспечить оптимальное дальнейшее перемешивание и равномерное распределение биологически активных веществ в объеме корма. Опыт показал, что такой оптимальный объем премикса составляет от 0,2 до 1% массы корма. Кроме того, наполнитель обеспечивает разъединение друг от друга частиц химически несовместимых биологически активных веществ, что способствует сохранению активности последних.

Лучше всего к указанному оптимальному диапазону характеристик наполнителя подходят продукты переработки зерна. Идеальным наполнителем считается пшеничная мука, снятая с последних размольных систем. Кроме того, в качестве наполнителя могут быть использованы мука соевая, кукурузная, рисовая, ячменная, люцерновая и др. Однако применение хороших пищевых продуктов очень удорожает корм. Поэтому для наполнения премиксов используют отруби пшеничные, рисовые, ячменные и др.

Вследствие высокой адгезионной способности поверхности частиц зерновых продуктов, мелкие частички биологически активных веществ крепко удерживаются на них в процессе хранения и транспортировки, а также начальной стадии его перемешивания с кормом. Для улучшения смеси в нее вводят небольшое количество (2-5%) растительного масла. Добавление масла существенно повышает несущую способность и наполнителей премиксов.

Наполнитель, в зависимости от его физико-химических и технологических свойств, подразделяют на носитель и разбавитель. В качестве носителя используют в основном растительное сырье, а в качестве разбавителя — минеральное. Ни один из наполнителей не отвечает всему комплексу требований, поэтому сейчас используют определенное сочетание носителя и разбавителя. Содержание носителя должно быть не менее 30% от массы премикса.

Для систематизации рецептов премиксов разработана система числового кодирования: птица — 1-49; свиньи — 50-59; КРС — 60-69; лошади — 70-79; овцы — 80-89; кролики и нутрии — 90-99; пушные звери — 100-109. Так, например П-51-1 это премикс для свиней, а П-2 — для птицы.

Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS
Назад
Выбор города